+7 (916) 551-94-48

Feel_House@mail.ru

 Написать в WhatsApp

Энергоэффективный каркасный дом, куда уходит тепло

Энергоэффективный каркасный дом

Энергоэффективный дом

За счет чего дом получает статус энергоэффективного дома?

Максимальная энергоэффективность возможна за счет сбережения тепла. Для этого в энергоэффективном или пассивном доме важно позаботиться о теплоизоляции помещения. Основные расходы тепла происходят через:

  • пол;
  • окна и двери;
  • стены строения;
  • крыша дома.

Соответственно, для повышении энергоэффективности дома нужно проработать все эти «слабые места».

Для этого устанавливаются двух или трехкамерные стеклопакеты. Установка должна производиться квалифицированным персоналом чтобы в дальнейшем тепло не искало выход через щели и плохо теплоизолированные участки.

Стены, кровля и пол получают дополнительный слой утепления, который исключает мостики холода за счет перекрёстного утепления или просто утеплитель равномерно распределяется по периметру дома как в случае со стойками Ларсена.

На этапе проектирования продумываются планировки для уменьшения теплопотерь, например, предусматривается система тамбуров.

Для притока свежего воздуха в практически герметичное помещение необходимо использовать систему принудительной вентиляции. Однако в обычных системах вентиляции вместе с отработанным воздухом из помещения выводится и тепло, что стремительно снижает энергоэффективность здания. Чтобы этого не происходило, применяются системы рекуперации тепла.

Принцип их работы следующий: из воздуха, который выводится из помещения, предварительно собирается тепловая энергия. Затем она используется для подогрева воздуха, поступающего снаружи. В энергоэффективных домах рекуперация тепла превышает 75%. При этом достигается кратность воздухообмена в диапазоне 0,3–0,4 от объема помещения в час.

Какой дом корректно называть энергоэффективным?

На сегодняшний день во всех развитых странах разработаны нормативы для определения энергоэффективности дома. В европейских странах застройщики ориентируются на стандарты энергоэффективных домов, подготовленные немецким Институтом пассивного дома. По этим нормативам в пассивном доме затраты энергии на один квадратный метр отапливаемых помещений не должны превышать 15 кВт*ч в год.

Еще один важный показатель — общее потребление энергии для всех нужд: горячая вода, отопление, расходы электроэнергии и т. д. В энергоэффективном доме по европейским стандартам эти расходы должны быть не более 120 кВт*ч в год на метр площади.

Кстати о немецком институте пассивного дома, небольшой факт, идея усовершенствованных стоек Ларсена пришла именно от туда еще в 2006 году.

Можно ли превратить обычный дом в энергоэффективный?

В энергодеффективных зданиях в холодное время года не менее трети тепловой энергии уходит на «обогрев улицы». Потери тепла распределяются примерно следующим образом:

  • стены — 30%,
  • дверные и оконные блоки — 20%,
  • кровля— 30%,
  • пол— 10%.

Поэтому повышение энергоэффективности уже построенного дома — вопрос далеко не праздный для огромного количества российских домовладельцев. Хорошая новость в том, что решить эту задачу вполне возможно. Для этого потребуется провести работы по ряду пунктов:

Точно определить основные участки, на которые приходятся основные теплопотери, позволяет сделать съемка тепловизором. По ее итогам проводится дополнительная теплоизоляция строения, цель которой — создание неразрывного контура тепловой изоляции с использованием системы утепления фасадов.

Второй пункт при повышении энергоэффективности дома — замена оконных блоков на энергосберегающие стеклопакеты, теплоизоляция входных дверей, установка доводчиков на входные двери в многоквартирных домах.

Еще один важный шаг — модернизация системы отопления.

Как показывает практика, такие работы хотя и затратны, но позволяют существенно снизить финансовые расходы.